• Asta 100

Letteratura - Cataloghi filatelici - 1923 - CATALOGO STORICO-DESCRITTIVO DEI FRANCOBOLLI D’ITALIA - Antichi Stati - Regno d’Italia - ... Leggi tutto
Base d'asta:
130,00 EUR

Stato lotto:

Letteratura - Cataloghi filatelici - 1923 - CATALOGO STORICO-DESCRITTIVO DEI FRANCOBOLLI D’ITALIA - Antichi Stati - Regno d’Italia - Uffici Postali Italiani all’Estero - Colonie Italiane - Fiume - Repubblica di San Marino - Compilato a cura di una Commissione nominata dal VII e VIII Congresso filatelico italiano, riconosciuta l’opportunità di procedere a un’ed. interamente italiana, non solo nella compilazione ma anche per la veste tipografica (rispetto alla 1a ed. a cura dell’Yvert et Tellier del 1915) - XII+446 pp. - ill. b/n - ril. - Società Anonima Cooperativa Editrice fra Filatelici Italiani, Genova. La copia presenta vari difetti: ril. lenta con cop. che tende a staccarsi, lieve brunitura della carta e macchie d’umidità (ma testo leggibile, non deturpanti) soprattutto prime e ultime pp. e bordi ma in generale DISCRETO STATO e per la maggior parte delle pp. anche BUONO STATO - Realizzi aste Vaccari in buono stato (rarissimo trovarlo in ottimo stato): da euro 200,00 a euro 320,00 - IL 1° CATALOGO SUI FRANCOBOLLI ITALIANI PRODOTTO IN ITALIA - RARO (67589F)

Per qualsiasi informazione contattare asta@vaccari.it